CREDITS

FILMOGRAPHY

FEATURE FILMS

The Six (Arthur Jones, 2020, Lost Pensivos) * 
Les Colts de l’Or Noir (Pierre Romanello, 2010, Paradisio / Les Films à Fleur de Peau)

* Original additional music

TV SERIES

HPI – Saison 2 (TF1, 2022) *

* Additional arrangements

DOCUMENTARIES

Ne Pas Nous Déranger, Nous Sommes en Séance (Simon P.R. Bewick, 2020, Quilombo Films)
Ahnenerbe, les terribles savants d’Hitler (Quentin Domart, 2017, Label News / RMC Découverte) *
L’Avocat, un Fruit qui fait sa Loi (Anne-Fleur Delaistre, 2017, Label News / France Télévisions) *
ExoMars: A la Conquête de la Planète Rouge (François Pomès, 2016, Label News / Science & Vie TV) *
Les Junkies d’Hitler (François Pomès, 2015, Label News / RMC Découvertes) *
La Vérité sur l’Affaire de l’Observatoire (François Pomès, 2015, Label News / RMC Découverte) *
Le Rêve de Filali (Emilie Aujé et Christophe Battarel, 2012, Hippocampe Productions)

* Original additional music

COMMERCIALS

Orange (2019 – Licensing)
Transavia (2019 – Licensing)
Amazon Prime (2018 – Licensing)
League of Legends World Championships (2017 – Licensing)
Weleda (2017)
NASA (2017 – Licensing)
Panasonic (2015)
Porsche (2013 – Licensing)
Fondation des Amis de l’Atelier (2010)

SHORT MOVIES
(open list)

L’Amie de l’Eté (Maxime Hermet, 2021, Hippocampe Productions)
Les Aimants (Swann Kébaïli, 2021, Wallis)
De quoi rêvent les libellules? (Simon P.R. Bewick, 2018, Quilombo Films)
Balloon Dating (Cyrille Drevon, 2018, Maskarade Productions)
Néréides (Jordane Oudin, 2017, Hippocampe Productions) *
Le Syndrome Doris Day (Clément Bernard, 2016, Norman Coast)
Gasoline Road (Clément Bernard et Yannis Cacaux, 2016, Norman Coast)
La Vague (2015, ESMA)
Cet Art Mou qu’est l’Amour (Damien Vildrac, 2015, Entre Les Mailles)
L’Amour du Cadre (Rodrigue Boudry, 2015, CLCF)
Overmind (Clément Bernard, 2015, Norman Coast)
Deuxième Page (Yi-Chen Liu, 2015, ENSAD)
La Belle et le Vertige (Maxime Hermet, 2013, Oxymore)
Mélodie pour un hoquet (Elise Garcette et Cyrille Drevon, 2012, Moving Puppet / TF1)
Cupidon (2012, ESMA)
Scène de Chasse (Jean Thomé, 2012, La Luna Productions)
Jolie Bobine (2011, ESIA)
Jack & Chuck (2011, Supinfocom / Premium)
Sargasso (2011, Supinfocom / Premium)
Poulopo (2011, LISAA)
A Double Tour (Pierre Régnier, 2011, Hippocampe Productions)
Bikini Vertigo (Jordane Oudin, 2011, Hippocampe Productions)
Dracula & Salammbô (Pierre Fonsagrive, 2011, Forge Prod)
CTIN! (Cyrille Drevon, 2010, Insolence)
Child Play (Jordan Beswick, 2010, KMA)
Erbschaft (Héritage) (Pierre Oertel, 2010, CLCF)
Le Chemin (Clément Bernard, 2010, Nordik/Oceane)
Déjà Là (Julien Delacre, 2009, Orange Verte)
All Hallows’een (Lydia Wheatley, 2009, Racine de Trois)
Skin Light (Anne-Lise Maure, 2009, Vivier Vidéo)
Duellum (Adrien Pauchet, 2008, Orange Verte)
Monsieur K (Rémi Véron, 2008, Protoclip)
Le Marchand de Sable (Cyrille Drevon, 2006, Supinfocom / Premium)
Le Marionnettiste (Cyrille Drevon, 2003, ESRA)

* Original additional music

SYNCHRONISATIONS
(liste non limitative)

La Casa de Papel/Money Heist (Netflix), Scènes de Ménage (M6), Qui veut être mon associé? (M6), Cash Investigation (France 2), Envoyé Spécial (France 2), La France a un Incroyable Talent (M6), L’Amour est dans le Pré (M6), 4 Mariages pour 1 Lune de Miel (TF1), Lego Masters (M6), Top Chef (M6), Le Meilleur Pâtissier (M6), Un Dîner Presque Parfait (W9), Chasseur d’Appart’ (M6), Pékin Express’ (M6), Des Racines et des Ailes (France 3), Invitation au voyage (ARTE), Téléfoot (Tf1), 13h15 le Dimanche (France 2), Spécial Investigation (Canal +), 66 Minutes (M6), Sept à Huit (TF1), Zone Interdite (M6), Faut pas rêver (France 3), Le Château de mes Rêves (M6), Reportages (TF1), Reportages Découverte (TF1), Sport Reporter (Canal +), Chéri(e), c’est moi le Chef! (France 2), La Fabuleuse Histoire (France 2), Télématin (France 2), Turbo (M6), Enquête d’Action (W9), Consomag (France 3), Bienvenue chez nous (TF1), Les Marseillais (W9), Les Vacances des Anges (NRJ 12), Pep’s (HD1), Fox and Friends (Fox News), Scandalous (Fox News), etc…

STAGE / SHOWS / EXHIBITATIONS

Quien Mato Al Conejo? (circus show, Julia Sanchez, Académie Fratellini, 2009)
Wheel Asylum (circus show, Guillaume Juncar, Académie Fratellini, 2009)
Le Premier Cri (inaugural show, Mairie de Viroflay, 2007)
Suivez le Fil Rouge (art preview, Viroflay, 2010)
Extra/Ordinaire (art exhibition, Nanterre, 2009)
Métamorphose des Clefs (art exhibition, Dominique Fajeau, Viroflay, 2005)

VIDEOGAMES

Warpath (Supinfogame, 2015)
L’Eau de Jade (Ecole Emile Cohl, 2010)
Hybrid (Galhmac, 2010)